snowboard squadre ufficialiNel pomeriggio di ieri sono state rese note sul sito FISI, le nuove squadre per la stagione 2016/2017
Nella squadra A di snowboard alpino sale dal gruppo di Coppa Europa Elisa Profanter, giovane promettente che ben si è comportata negli scorsi mondiali junior, mentre Corinna Boccacini passa “osservata”.
Entrano nel gruppo di Coppa Europa Marc Hofer, Gabriel Messner, Vivien Santifaller e Alice Lombardi.
Viene invece ridotta la squadra di snowboardcross al maschile, con Lorenzo Sommariva e Michele Godino che tornano a far parte del gruppo di Coppa Europa dopo rispettivamente 2 e 3 anni nel circuito maggiore. Tra le donne new entry in Coppa Europa Caterina Carpano, che merita di vestire la maglia azzurra dopo il bronzo ai Giochi Olimpici giovanili di Lillehammer.
Nella squadra di slopestyle escono di scena Kevin Kok e Simon Gruber, rimpiazzati da Emiliano Lauzi e Alberto Maffei. Ingresso in Coppa Europa per Davide Boggio mentre esce di squadra Nicholas Bridgman.
Gli allenatori rimangono pressochè gli stessi. E’ ancora da definire chi sarà il nuovo allenatore della squadra B di alpino in quanto Matteo galli non è stato riconfermato.
A seguire l’elenco completo delle squadre.

PARALLELO
Squadra A
BORMOLINI MAURIZIO                  24/02/1994    C.S. ESERCITO
CORATTI EDWIN                               19/06/1991     G.S. FIAMME ORO MOENA
FELICETTI MIRKO                            15/07/1992     U.S. MONTI PALLIDI
FISCHNALLER ROLAND                 19/09/1980    C.S. ESERCITO
MARCH AARON                                 14/05/1986     C.S. ESERCITO
MICK CHRISTOPH                            02/08/1988    S.C. NOVA LEVANTE

OCHNER NADYA                               14/03/1993    G.S. FIAMME ORO MOENA
PROFANTER ELISA                          20/02/1997    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

Squadra B
BAGOZZA DANIELE                          03/07/1995    A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
HOFER HANNES                                06/01/1993    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN
HOFER MARC                                     26/12/1997     A.S.C. PASSEIER
MESSNER GABRIEL                          07/06/1997    A.S.V. VILLNOESS RAIFFEISEN

GASPARI GIULIA                                08/09/1995    S.C. DRUSCIE’ CORTINA
LOMBARDI ALICE                              05/08/1998   A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA
SANTIFALLER VIVIEN                      30/04/1997   A.S.V. SNOWBOARD GHERDEINA

Squadra Osservati
BOCCACINI CORINNA                      10/03/1985    C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

SNOWBOARDCROSS
Squadra A
CORDI FABIO                                      05/08/1988    C.S. ESERCITO
LEONI TOMMASO                             14/12/1991       C.S. ESERCITO
MATTEOTTI LUCA                            14/10/1989      C.S. ESERCITO
PERATHONER EMANUEL              12/05/1986     C.S. ESERCITO
VISINTIN OMAR                                22/10/1989     C.S. ESERCITO

BRUTTO RAFFAELLA                      10/01/1988      C.S. ESERCITO
MOIOLI MICHELA                            17/07/1995      C.S. ESERCITO

Squadra B
CATAPANO LORENZO                   18/05/1996    AOSTA SNOWBOARD CLUB
GODINO MICHELE                         11/01/1992     C.S. ESERCITO
MENCONI MATTEO                        07/01/1994    C.S. ESERCITO
SOMMARIVA LORENZO                05/08/1993    C.S. ESERCITO

BELINGHERI SOFIA                        27/04/1995    AOSTA SNOWBOARD CLUB
CARPANO CATERINA                     19/03/1998    SKI TEAM FASSA
GALLINA FRANCESCA                   24/11/1996     S.C. CRAMMONT MONT BLANC

SLOPESTYLE
Squadra A
DIOLI NICOLA                                   23/11/1993      A.S.D. CASPOGGIO
LAUZI EMILIANO                             22/09/1994    S.C. CRAMMONT MONT BLANC
MAFFEI ALBERTO                            11/05/1995     SCMDC TEAM
ZULIAN EMIL                                     22/08/1997    SKI TEAM FASSA

Squadra B
FRAMARIN LORIS                           16/03/1998    S.C. CRAMMONT MONT BLANC
LIVIERO NICOLA                             23/04/1999    SCMDC TEAM
BOGGIO DAVIDE                             26/02/1999    SNOW TEAM ALPE DI MERA

About Raffaella Brutto

Autrice e fondatrice di Surfare.eu, atleta Nazionale italiana di Snowboard, partecipante ai Giochi Olimpici di Vancouver 2010 e Sochi 2014, Primo Caporal Maggiore del Centro Sportivo Esercito, maestra di snowboard, ed ex atleta di pattinaggio artistico. Snapchat: raffysbx